Google поможет остановить вырубку лесов

[25/11/2013]

Компания Google разработала прототип системы контроля и измерения изменений состояния лесов в мировом масштабе. По словам разработчиков, эта система контроля поможет остановить вырубку лесов, являющуюся одним из факторов глобального потепления.

Google находилась в тесном сотрудничестве с учеными, разработавшими программное обеспечение, позволяющее составлять карты леса на основе анализа спутниковых данных. Эта технология была перенесена на новую платформу, которая предоставит доступ к терабайтам изображений земной поверхности с Google Earth и вычислительной мощности датацентров компании.

Система, основанная на облачных вычислениях, является быстрой, дешевой и безопасной. Скорость особенно важна для обнаружения несанкционированных действий, которые помогут местным властям положить конец незаконным вырубкам леса. По словам представителей компании, система будет представлять собой некоммерческий сервис. На текущий момент она проходит тестирование и доступна узкому кругу организаций. Google собирается сделать ее общедоступной в течение следующего года.

«На карте видно, что больше всего вырубаются леса в тропиках», сказал профессор географии университета Мэриленда Мэтт Хансен.

Google предоставил «огромную вычислительную мощность своих компьютеров» для того чтобы обработать все изображения. По оценкам Хансена его домашний компьютер смог бы только через 15 лет обработать эти снимки, но Google сделал это всего за несколько дней.


Інші новини
Виникла помилка при спробі обробити ваш запит. Будь ласка, спробуйте ще раз. Якщо проблема повториться, зверніться до служби підтримки