В Волынской области отстреливают волков

[19/03/2013]

На Волыни нашествие волков. Местные лесники жалуются, количество зверей в лесах уменьшается. За год волк съедает тонну мяса. Охотятся хищники стаями, преимущественно вблизи кормушек. В волынские леса волки попали из Польши. Там хищников охраняет закон. В Украине же их вынуждены уничтожать, иначе из лесов исчезнет местное зверье. За зиму удалось убить 10 хищников, но всех здешним лесоводам не подстрелить.

Как сказал недавний охотовед управления лесного хозяйства и охоты Юрий Кальчик, в мосирських лесах (а это угодья «Викинг») и у села Замлиння ежегодно в зимнее время возрастает популяция волков. Но никто не знает на сколько увеличивается их поголовье или наступает критический предел. В отдельных странах, в том числе в Польше, волк уже находится под охраной государства. Ибо это действительно санитар леса. Его количество умело регулируют, и прежде, хранят самок. Кстати, фактов нападений волков на крестьянские подворья ни прошлого, ни в этом году не зафиксировано.

Волков называют санитарами леса – они съедают мертвых и больных животных, но лучше с этими обязанностями справляются лиса или енот. Эти животные не являются угрозой для обитателей леса. Экологи отстрел волков поддерживают, хотя европейцы хищников давно охраняют. Защитники природы говорят: фауна Украины небогатая, позволять волкам хозяйничать в лесу нельзя.

 

Інші новини
Виникла помилка при спробі обробити ваш запит. Будь ласка, спробуйте ще раз. Якщо проблема повториться, зверніться до служби підтримки