Секвойя — дерево-гигант (фото

[11/10/2013]

Одни из самых удивительных деревьев нашей планеты — секвойи. Эти величественные гиганты тысячелетиями растут ввысь и вширь и на сегодняшний день являются высочайшими растениями мира.

Впервые секвойевые леса были обнаружены европейцами на побережье Тихого океана в 1769. По цвету древесины секвойя тогда и получила свое название «красного дерева» (Redwood). Позднее австрийский ботаник Стефан Эндлихер выделил эти растения в самостоятельный род и дал ему название «секвойя» в честь Секвойи, выдающегося вождя ирокезов, который изобрел алфавит племени чироков.

Гигантские секвойи являются одним из подвидов кипариса. Средняя высота деревьев составляет около 60 метров, но встречаются и целые рощи высотой более 90 метров. На сегодняшний день известно около полусотни секвой, чья высота превышает 105-метровую отметку.

Самым высоким из ныне известных деревьев нашей планеты является секвойя "Гиперион", произрастающая в Национальном парке Редвуд неподалёку от Сан-Франциско. Высота этого гиганта составляет 115,5 метров.

Это дерево удивительно не только своими размерами — у него есть несколько других особенностей.

Во-первых, секвойя почти не горит. То есть, если в лесу разгорается пожар, то выгорает все, кроме самой секвойи. Для деревьев в небольшом пожаре даже есть польза, так как сгорает вся опавшая листва, а на чистой почве семена секвойи лучше прорастают. Не горит секвойя потому, что у нее необычная кора: она толстая — до 70 см, очень хорошо впитывает воду, легко крошится, волокнистая. Такие особенности строения делают ее практически невозгораемой;

Во-вторых, интересна секвойя и своей древесиной, которая не поддается гниению ни в земле, ни в воде. Кроме того, имеет очень красивый красный цвет с синеватым отливом, а еще — прочная, легкая, хорошо поддается обработке. Все эти качества делают секвойю очень ценным деревом для мебельной промышленности. Столы и шкафы, сделанные из секвойи, ценятся невероятно высоко;

Еще одной особенностью этого дерева является способность выделять фитонциды, которые убивают вредные микроорганизмы. Именно поэтому дерево не подвержено грибковым заболеваниям. Так что в лесу, где растут секвойи вечнозеленые, воздух чистый и свежий.

Інші новини
Виникла помилка при спробі обробити ваш запит. Будь ласка, спробуйте ще раз. Якщо проблема повториться, зверніться до служби підтримки