Геном ели в семь раз больше чем у человека

[11/10/2013]

Шведские ученые секвенировали геном ели (Pícea abies). Он оказался самым большим из всех расшифрованных к настоящему моменту и в семь раз больше генома человека. При этом число функциональных генов ненамного больше, чем у человека.

Ель обыкновенная (другие названия — ель европейская и даже the Christmas Tree, то есть Рождественское дерево) — всем известное хвойное дерево, которое в России растет от северной границы лесов до южной черноземной зоны. В Европе же ель широко распространена на северо-востоке, а вот в западных регионах она встречается только в горах: в Альпах, Карпатах и горах Балканского полуострова

Ель обладает рядом интересных свойств. Так, она нетребовательна к почвам и отличается высокой теневыносливостью. Ель имеет свойство давать новые побеги-клоны из корней отмерших стволов. Возраст самой старой известной ели с учетом клонов достигает 9550 лет. И это не говоря о том, что в промышленности широко используются легкая и мягкая древесина ели и ее кора. Кроме того, в качестве лекарственного сырья используют шишки: они содержат эфирное масло, смолы, дубильные вещества. Настой почек ели оказывает противомикробное, спазмолитическое и десенсибилизирующее действие: так, отвар и настой шишек применяют для лечения заболеваний дыхательных путей и бронхиальной астмы.

Но даже принимая во внимание все эти важные и интересные качества ели, вряд ли ученые могли предположить, что геном этого дерева окажется самым крупным из всех геномов, которые когда-либо были ранее расшифрованы. По своим размерам геном ели превосходит геном человека почти в семь раз, а геном резуховидки Таля — в сто раз.

Результатам данной работы шведские ученые, работающие в области сельскохозяйственных наук, видят широкое применение. Секвенирование генома позволит лесоводам улучшить такие свойства ели, как сопротивляемость насекомым, качество древесины, скорость роста и умение приспосабливаться к меняющемуся климату.

Данные исследования опубликованы в журнале Nature.

Інші новини
Виникла помилка при спробі обробити ваш запит. Будь ласка, спробуйте ще раз. Якщо проблема повториться, зверніться до служби підтримки